Biografia

FORMAZIONE

 

-Stage “An Oak Tree”, Accademia degli Artefatti.

-Corso di doppiaggio avanzato diretto da Mario Maldesi.

-Corso di doppiaggio diretto da Renato Cortesi .

-corso perfezionamento  Teatro Biondo Stabile di Palermo.

-Scuola di Teatro Teatés di Palermo .

 

Laurea lettere moderne.

 

TEATRO

 

Teatro Biondo Stabile di Palermo

Opera da tre soldi, Assassinio nella Cattedrale, Il Fiore del dolore, Serata Campanile, Palermo Senza Scena, Alexandros, San Giovanni Decollato, Don Giovanni

Regie di: Pietro Carriglio, Salvo Tessitore, Pippo Spicuzza, Umberto Cantone,Mauro Avogadro.

 

Teatro Massimo di Palermo

Al Cavallino Bianco, Il Piccolo Mozart, Il Bambino e la guerra, Pierino e il Lupo, Viva Verdi,

regie di : da: Gino Landi, Francesco Micheli, Ficarra e Picone.

 

Compagnie private

Cooperativa Teatro Nuovo, Compagnia Ditirammu, Teatro Orione, Teatro Teatés,Compagnia m’Arte,La Stanza dei Balocchi.

regie di :Michele Perriera,  Gigi Burruano, Rinaldo Clementi, Giuseppe Cutino, Paride Benassai, ’,Roberto Greco,

 

 

Radio /tv

 

Doppiatrice Rai per Mediterraneo                     Rai 3

Speaker/DJ per Radio Time                               Radio Time

Le città del mondo, regia di Michele Perriera,  Rai Radio Due

 

Cinema

 

La Goccia, regia di Marco Lanzafame (2003)

My name is Tanino, regia Paola Virzì (2003)

Storie di una città (2006)

Senti Amor Mio, regia di Roberta Torre (1994)

Andiamo a quel paese ,di Ficarra e Picone (2014)

Ore diciotto in punto , di Giuseppe Gigliorosso (2014)

L'innesto  , di Giuseppe Celesia (2015)

Ninna Nanna , di Enzo Russo e Dario Germani (2017)

La fuitina sbagliata , de "i Soldi Spicci" , regia di Mimmo Esposito (2018)

Il Delitto Mattarella , di Aurelio Grimaldi (2019)

Scianel , di Luciano Accomando (2022)

Stelle Binarie , di Gianluca Tavarelli (2022)

 

Televisione

 

La Piovra 10, regia di Luigi Perelli,   (2001) 

Falcone (2006)                                                

Fanny Design (Telepromozione)       

 Agrodolce (2008)                                 

Squadra antimafia 3  (2011)                             

Il giovane montalbano  (2012)                                         

Provaci ancora prof 6 (protag. Puntata) (2015)

Catturandi  (2016)

Don Matteo 10 ( protag. Ep.3 ed Ep.22)   (2016)            

Che Dio Ci Aiuti 4 (protag. puntata) (2017)

 Il commissario Maltese (2017)

Il Cacciatore 1 (2018)

La Mafia Uccide Solo D'estate 2 (2018)

Che Dio Ci Aiuti 5 (protag.puntata) (2019)

Il Cacciatore 2 (2019)

Le Braccia Dementi della Legge (2020)

Il Cacciatore 3 (2021)

Vita da Carlo , regia di Carlo Verdone e Arnaldo Catinari (2021)

I Leoni di Sicilia , regia di Paolo Genovese (2022)



 

 

Spot

Spot Casa Surace per Linkem (2021)
Spot i Soldi Spicci per Nutella (2016)

Premio Liola’2012

Premio Rosa Balistreri 2012

 

Docente di dizione presso scuole di teatro e presso il Masterly di Palermo